Качество дизельного топлива: реалии рынка

on
Categories: О сервисном обслуживании ДГУ

Качественное дизельное топливо необходимо для бесперебойной работы и продолжительного срока эксплуатации ДГУ. Но, к сожалению, по данным Росстандарта на конец 2019 года примерно 15% дизтоплива в России – подделка. При этом доля суррогатных нефтепродуктов среди зимнего дизеля гораздо выше – до 25%.

Основные нарушения состава

Реальность такова, что недобросовестный поставщики часто вводят добавки, позволяющие увеличить объем конечного продукта, но плохо влияющие на качество дизельного топлива. Они вызывают трудности с запуском, перегрев двигателя, образование нагара и повышенный расход.

  • Керосин. Его добавление приводит в негодность резиновые элементы системы и понижает температуру воспламенения топливных паров, что противоречит требованиям безопасной эксплуатации.
  • Бензин. Это хороший растворитель, лишающий дизтопливо способности покрывать движущиеся детали смазочной пленкой.
  • Газовый конденсат. Это побочный продукт нефтедобычи с более высокой плотностью и вязкостью. Он может вызвать детонацию, повышает температуру в камере сгорания и вызывает появление нагара на элементах двигателя.
  • Вода, этанол и минеральные масла. Они значительно снижают выдаваемую двигателем мощность и приводят к порче форсунок, топливного фильтра и других элементов.

Показатели качества дизельного топлива

Цетановое число

Это величина характеризует время, проходящее между впрыском топлива в двигатель и моментом его возгорания. Слишком быстрое сгорание повышает мощность, но пагубно влияет на эксплуатацию: топливо не успевает полностью испариться и сгореть. Оптимальным диапазоном цетанового числа считается интервал от 48 до 55.

Фракционный состав

Он напрямую влияет на скорость испарения и полноту сгорания топлива. В зависимости от поставщика и его добросовестности в состав дизеля могут входить различные нефтепродукты, о которых мы говорили выше.

Содержание серы

Сера повышает смазочную способность горючего, но в большом количестве приводит к окислению моторного масла, что уменьшает ресурс двигателя. Для улучшения качества дизельного топлива в нем должна присутствовать массовая доля серы не более 1,5%.

Плотность, вязкость, смазывающая способность

Соблюдение значения этих характеристик, определенных ГОСТом на дизель, гарантирует оптимальную работу и продолжительный ресурс двигателя.

Определение качества дизельного топлива

Каждый продавец топлива, будь то АЗС или оптовый поставщик, обязан иметь паспорт на дизтопливо, который вы имеете полное право потребовать. В паспорте указывают полный перечень характеристик от данных производителя до результатов экспертного анализа топливной пробы. Требования к качеству дизельных топлив сформулированы в ГОСТ 305-2013, и информация, указанная в паспорте, должна им соответствовать. В противном случае такое топливо покупать нельзя.

Если всё же вы хотите самостоятельно убедиться в качестве предлагаемого продукта, можно самостоятельно отправить образец интересующего вас топлива на экспертизу в независимую лабораторию.

Грубая оценка качества дизельного топлива может быть проведена и своими силами. Достаточно оставить дизель в прозрачном сосуде на некоторое время и понаблюдать за процессами, происходящими в нем. Качественный продукт не покажет никаких изменений. Суррогатное топливо может поменять цвет или расслоиться на фракции с разной плотностью.