Обеспечение ДГУ собственными нуждами

on
Categories: О сервисном обслуживании ДГУ

Собственные нужды дизельной электростанции (ДЭС) – это те элементы, которые необходимы для ее нормального и бесперебойного функционирования. Их набор и сочетание могут варьироваться в зависимости от особенностей эксплуатации дизельгенератора. В этой статье мы рассмотрим четыре важнейших элемента, без которых нельзя обойтись.

Зарядное устройство аккумуляторной батареи

Оно необходимо для поддержания АКБ в рабочем состоянии в то время, когда электростанция выключена. Чтобы обеспечить нормальную работу стартера в момент запуска двигателя,  аккумулятор должен быть полностью заряжен. Кроме того, во время простоя АКБ подает питание на панель управления, с помощью которой можно следить за параметрами дизель генераторной установки. Каждый тип аккумулятора имеет свои особенности и определенный срок службы. Большинство АКБ теряют рабочие свойства в результате глубокой разрядки. Зарядное устройство, подключенное к внешней сети электропитания, позволяет не допустить этого. 

Подогреватель охлаждающей жидкости

Обогрев нужен для обеспечения теплого пуска двигателя в холодное время года. При опускании температуры окружающего воздуха ниже определенного значения подключается трубчатый электронагреватель, который повышает температуру антифриза. Когда рубашка генератора нагревается, генератору значительно легче взять нагрузку. В противном случае, при холодном пуске двигателя, загустевшее в мороз масло не даст оптимально начать работу. Это может привести к аварийной ситуации вплоть до полного выхода из строя ДГУ, если двигатель заклинит. 

Антиконденсатный подогреватель альтернатора

При редком использовании или нахождении генератора в резерве металлические обмотки альтернатора покрывает сконденсированная из воздуха влага. Это неизбежное, но сильно нежелательное явление, поскольку оно может привести к межвитковому замыканию при включении генератора. Во избежание этой опасной ситуации устанавливают подогреватель альтернатора, чтобы просушить обмотки и предотвратить осаждение влаги.

Автоматический выключатель

Всё дополнительное оборудование, установленное на генератор, потребляет электроэнергию от внешней сети, когда дизель генераторная установка находится в резерве или в ждущем режиме. Отдельный автоматический выключатель позволяет контролировать работу оборудования для обеспечения ДГУ в зависимости от условий эксплуатации и экономить электричество. В теплое время года он принудительно отключает подогрев охлаждающей жидкости и работу зарядного устройства для АКБ, если это необходимо. Кроме того, если оборудование выходит из строя, гораздо проще обесточить его при помощи автомата и провести ремонт.

Питание всех этих элементов обеспечивает щит собственных нужд или, по-другому, шкаф собственных нужд. Наша компания подберет и установит необходимое оборудование для обеспечения собственных нужд вашей электростанции.